Домой Смартфоны Facebook представил цифровую валюту Libra.

Facebook представил цифровую валюту Libra.

927
0

Facebook наконец раскрыли планы о своей блокчейн-платформе. Основатель компании Марк Цукерберг объявил о начале тестирования глобальной цифровой валюты Facebook Libra перед запуском в 2020 году.

Создатели проекта утверждают, что валюта Facebook Libra создана не для конкуренции с биткоин и другими криптовалютами, а для получения законных цифровых денег, обеспеченных резервом активов.

Facebook представил цифровую валюту Libra.
Facebook представил цифровую валюту Libra.

Предполагается, что на запуске Libra будет использоваться в основном для перевода денег между людьми, а затем валюта «станет по-настоящему массовым способом оплаты: децентрализованным, безопасным и таким же стабильным, как доллар».

На этапе тестирования партнерами Facebook стали 27 компаний и организаций, в том числе платежные системы Visa, Mastercard и PayPal, а также Vodafone, Uber, Lyft, Ebay и Spotify.

Аналитики считают, что у Libra есть все шансы стать крупнейшей в мире блокчейн-платформой: ведь аудитория социальной сети Марка Цукерберга уже сейчас достигает 1.7 млрд пользователей. Каждый из них сможет без счета в банке совершать мгновенные денежные переводы со своих смартфонов.

В первое время у Libra не будет фиксированного обменного курса к традиционным валютам. Разработчики планируют избежать резких колебаний курса, от которых страдает тот же биткоин — самая известная криптовалюта. Для законного запуска платформы Facebook создаст дочернюю компанию Calibra. Под управлением бывшего вице-президента по продуктам Twitter и Instagram Кевина Вейля она будет отвечать за запуск, обслуживание и создание собственного цифрового кошелька Facebook.

Calibra будет «жить» в приложениях Facebook Messenger и WhatsApp, а также получит отдельную программу для iOS и Android. Каждому аккаунту будет присваиваться согласованный с властями идентификационный номер, а за подозрительные транзакции ответит специальный софт на алгоритмах ИИ.

Покупать Libra можно будет через приложение кошелька с помощью с кредитки или за наличные через физические точки, которые могут открыть партнеры. Для ее использования придется пройти короткую процедуру идентификации.

Adeloks в Facebook

Adeloks в Telegram