Домой Работа и Карьера Работа за границей. Как не попасть в руки мошенников

Работа за границей. Как не попасть в руки мошенников

110
1

Работа за границей. Как не попасть в руки мошенников. Говорят – «Хорошо там где нас нет». Именно руководствуясь этим изречением многие стремятся уехать подальше от родных и близкий в поисках лучшей жизни. В стране, где экономическая нестабильность, и наши сограждане перебиваются от зарплаты к зарплате на основной работе. И не жалея себя подрабатывают еще в нескольких местах. Повальное желание вырваться вполне объяснимо.

Если вы специалист с хорошим стажем и владеете иностранными языками, найти достойную работу за границей по специальности, будет не просто. Вы не найдете объявления о работе такого рода. Профессионалы, имеющие высшее образование и стаж, как правило, едут на работу за границу, только получив приглашение от определенной компании. В некоторых странах для работы нужно получить специальное разрешение.

Тем более компания имеющие вакантное место пригласит на работу гражданина другой страны, только после того как убедиться, что нет специалиста в стране нанимателя. Что приглашение, оформление и содержание иностранного специалист, не будет дороже найма специалиста из своих. Поэтому даже приглашения сужаются к приглашению специалистов из своих же компаний в разных странах.

Гораздо проще с вакансиями официантов, барменов, горничных, инженеров, строителей и водителей. Тут уж предложений достаточно много. и если вы не против работать тяжело и в далеко от дома, то вам поможет агентство по трудоустройству за границей.

Но и тут хочется обратить внимание на возможность быть обманутым. Ведь на желании люде заработать, хотят заработать и другие. понимая, что в безвыходных ситуациях, люди не готовы трезво смыслить и чаще согласны готовы на риск, в ожидании обещанной хорошей жизни.

Что же делать? Как оградить себя от мошенников?

Для начала убедитесь, что выбранное вами агентство имеет все необходимые документы для предоставления услуг в посредничестве трудоустройства за границей. Поинтересуйтесь, как давно зарегистрировано агентство. Если агентство зарегистрировано недавно – обойдите, на всякий случай, его стороной – позаботьтесь не только о своем заработке, но и безопасности. Дату регистрации агентства, или посредника можно увидеть на документах, которые вам обязаны показать.

Подписывая договор с агентством о предоставлении им услуг, прочитайте внимательно договор. Очень часто, услуги подразумевают под собой только дачу информации, и вы фактически платите только за контакты. Трудоустройством и переговорами вам придется заниматься самостоятельно. Так же обратите внимание на расценки выбранного вами агентства. Возможно вам предложат оформить загранпаспорт, предоставление услуг переводчика, для перевода вашего диплома и свидетельства о рождении. А затем услуги нотариуса, и легализация перевода. Все это в агентстве может стоить в два, а то и в три раза дороже. Всем этим лучше заниматься самостоятельно.

Помните, что для работы за границей, обязательно оформление рабочей визы. И ее вам должны оформить пока вы находитесь на своей территории, а не обещать оформить все на месте, в стране работодателя.

Обязательно убедитесь, что посредник не скрывает от вас своих контактных данных. Помимо условий работы, и договора ( контракта) вам должны быть предоставлены документы посредника, (его лицензия) с его контактными данными, юридическим адресом и именем. Не доверяйте посреднику, который предлагает ознакомиться с условиями работы на сайте на бесплатном ресурсе. Такой сайт можно создать так же быстро, как и закрыть после первой же проблемы.

Трудоустройство агентством не в стране нанимателя, считается легальным только для граждан той же страны, где работает посредник. Гражданин Украины не может быть трудоустроен посредником из России. В этом случае, посредник не несет ни какой ответственности за вас и вы не можете предъявить ни каких претензий в случае проблем.

Как обезопасить себя?

Если вы определились с выбором и оформили рабочую визу. Новая страна и впечатления ждут вас. То не забудьте о не сложных, но очень важных правилах.

Не отдавайте ни кому документы удостоверяющие вшу личность. Если для чего то и понадобился ваш загран паспорт в другой стране, и вас просят предоставить его на некоторое время, ваш внутренний паспорт обязательно должен быть при вас. А так же несколько копий всех документов.

Перед тем как ехать в чужую для вас страну, разузнайте и запишите номера телефонов которые вам могут там пригодиться. От посольства до эмиграционной службы. А так же номер телефона в вашей стране, организаций, которые поддерживают наших граждан в случае необходимости.

Обязательно оставьте ксерокопии ваших документов, контракта, и даже билета на самолет ваши родным дома. Так же договоритесь о кодом слове. Услышав которое, ваши родные тут же должны начать предпринимать спасательные работы.

Не пренебрегая нашими рекомендациями, работа за границей будет вам в радость, а не рискованным делом. Будьте осторожны, чтоб не стать еще одной жертвой мошенников. Не дайте шанс тем, кто наживается на ошибках других.

Работа за границей. Как не попасть в руки мошенников
Работа за границей. Как не попасть в руки мошенников

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Большое спасибо за статью. Чуть не попали с мужем в плохую историю, но вовремя поняли что к чему. Вели переговоры с одной формой, собирались вместе поехать на работу в Германию, стоило бы нам это 1550 долларов с каждого. Мы уже почти решились, пока не попросили договор. А договор оказывается о предоставлении информационных услуг. Не трудоустройства. Как ушат воды на голову. Тут же встали и ушли, сказав на прощание что о них думаем. а ведь фирмочка работает, и кто то ведется и платит. Потому что не все у нас знают, что информация и трудоустройство разные виды деятельности.

комментарии закрыты.