Домой Психология Контрацепция для современной женщины

Контрацепция для современной женщины

104
0

Какой метод контрацепции подходит именно тебе? Как определить, какой метод будет соответствовать твоим привычкам и стилю жизни? Как выбрать подходящий тебе режим использования контрацептива? Любая здравомыслящая современная девушка рано или поздно задается этими вопросами.

На первый взгляд, сделать правильный выбор не просто, ведь каждый метод и режим приема контрацепции имеет ряд преимуществ и особенностей; твоим подругам может нравиться одно, тебе будет ближе другое, а врач может рекомендовать совершенно третье. Ты идешь в Интернет, чтобы найти компромисс, – а там миллион мнений, обсуждений и отзывов. Что же делать?

Как показали многочисленные исследования, для современных женщин решающим голосом в выборе метода и режима контрацепции является рекомендация доктора. Это действительно так – ведь ты и сама склоняешься к этому выводу. Среди многообразия методов предохранения только врач может определить, какой метод и режим приема контрацепции будет для тебя оптимальным, а что, наоборот, категорически тебе нельзя, т.к. имеются те или иные противопоказания. Поэтому правильным подходом к выбору контрацептива будет следующий: поговори с подругами, почитай информацию на тематических сайтах, оцени свои предпочтения – и смело к врачу на очную консультацию! Свои вопросы желательно подготовить заранее – ведь ты уже так много знаешь о контрацепции! А поможет в этом тебе сайт.

И вот ты у кабинета врача. Если ты здесь первый раз, то, конечно, хочешь знать, что будет происходить за дверью заветного кабинета и как происходит консультация по контрацепции.

Итак, прежде всего гинеколог смотрит на возраст пациентки. Тем, кому до 35 лет, и тем, кто только начинает пользоваться гормональной контрацепцией, обычно назначают препараты с минимальным содержанием гормонов.

Специалист собирает репродуктивный анамнез (количество родов, особенности течения беременностей, абортов и т.д.), а также расспрашивает про те методы контрацепции, которые женщина применяла до этого. Кроме того, если у пациентки есть, например, склонность к излишней массе тела, то в этом случае выбор обычно падает на комбинированный контрацептив с минимальным содержанием эстрогенов. А если у женщины, например, выражены андрогенные проявления, такие как акне, излишнее оволосение, то здесь чаще назначают препараты с антиандрогенным эффектом.

При осмотре гинеколог исключает беременность, гинекологические заболевания и общую соматическую патологию, при которых применение гормональной контрацепции противопоказано.

Каких-либо специальных исследований или анализов при назначении гормональной контрацепции не требуется, поэтому максимум исследований, который ждет тебя при первой встрече с гинекологом по поводу контрацепции, – это осмотр в кресле и стандартный мазок на флору.

Затем врач рассказывает про современные гормональные контрацептивы – и тут дело за тобой: подумай заранее, сможешь ли ты строго соблюдать ежедневный режим приема таблеток, или ты хотела бы вспоминать о контрацепции гораздо реже и при этом быть так же надежно защищенной, как и при приеме таблеток? Если ты выбираешь НЕ ежедневный режим приема, доктор расскажет о нескольких методах гормональной контрацепции, в том числе и о влагалищном кольце, который применяется в ежемесячном режиме. Ты уже слышала или читала о нем? Молодец, но дополнительная информация никогда не помешает.

Кстати, если вы с доктором остановитесь на ежемесячном режиме, то тебе наверняка захочется увидеть, как выглядит кольцо и как им пользоваться, прежде чем ты решишься начать прием. Теперь на обновленном сайте можно не только прочитать, но и посмотреть с помощью трехмерной интерактивной инновационной технологии, как ты устроена, что такое влагалищное кольцо и как им пользоваться.

Не забудь взять у доктора брошюру «О репродуктивном здоровье женщины и методах контрацепции» с пометкой «ТЕПЕРЬ И В 3D!» – и смело изучай себя изнутри!

Достаточно установить специальную программу на свой компьютер и поднести к веб-камере указанную страницу брошюры. Просматривая виртуальные картинки, можно не только ознакомиться с действием кольца и правилами приема, но и управлять 3D-моделью. Виртуальная инструкция доступна в любое удобное время. Увлекательным и необычным способом она ближе познакомит с методом контрацепции, который назначил гинеколог. А еще ты можешь рассказать об этой технологии подружкам, которые, в свою очередь, придут к тебе за советом о безопасной и эффективной контрацепции!

Контрацепция для современной женщины
Контрацепция для современной женщины