Домой Мамочки С какого возраста приучать ребенка к деньгам?

С какого возраста приучать ребенка к деньгам?

100
0

Именно приучать ребенка к деньгам. Так как деньги и как ими распоряжаться, очень трудная наука. Психологи считают, что как только ребенок начинает считать, в пример ставить денежные значения. Но по наблюдением родителей столкнувшихся с этим процессом, это не совсем верный подход. Именно в этот момент, обучение воспринимается как игра, и под значением покупка, дети видят действия игры.

Своеобразная монополия, при которой чтоб посчитать, нужно купить, а нужная вещь или нет, уже рассматривается как второстепенный вопрос.

Ребенок может посчитать сколько денег у него на данный момент и сравнивает цифру с ценниками, а не с тем что ему необходимо. Конечно это не всегда так, но в большинстве случаев именно таким образом дети теряют грани между уметь считать и тратить.

Самым оптимальным вариантом объяснить ребенку о значении денег стоит в момент осознания процесса обмена денег на необходимое. Желательно не связывая процесс подсчета и значения денег в семье. Сначала поиграйте с ребенком в магазин дома. Обязательно обращая внимание на то, что и зачем вы покупаете в магазине ежедневно. Затем закрепите приобретенные навыки. Во время совместного похода в магазин, предложите ребенку «покупать». Задавая наводящие вопросы. Вроде -» а что мы будем есть утром?». — «А из чего бабушка приготовит борщ?». — «Чем папа починит кран?».
Не стоит забывать и о вознаграждении, объясняя, что теперь за труды можно и побаловать себя, купив например сладкое. Показываю ребенку, что на первом месте необходимое, а потом уже развлечения и удовольствия. Давать ребенку самостоятельно расплачиваться, и даже покупать что то по мелочи. Кстати, подобный подход развивают и социально-коммуникативные навыки ребенка, то есть вы учите его общаться не пожеланию, а по необходимости.

И когда ребенок начинает осваивать счет, объяснять ему количественное значение купюр и объяснять, какая часть семейного бюджета на что уходит. Предлагая ребенку участвовать в этом. Уже в 6-7 лет, стоит обеспечить ребенка небольшой еженедельной суммой.Так как на дольший срок ему просто не рассчитать. Помочь самостоятельно разобраться какую сумму он может потратить в день, и поинтересоваться на что он ее потратит. В это время, вполне можно ожидать, что ребенок поймет, что такое «откладывать деньги». И следовательно с пониманием будет относиться к семейным деньгам и понятию «откладаваем, чтоб купить лучше».

С какого возраста приучать ребенка к деньгам?
С какого возраста приучать ребенка к деньгам?