Домой Интернет Илон Маск создаст своего конкурента бота ChatGPT

Илон Маск создаст своего конкурента бота ChatGPT

330
0

Илон Маск принял решение начать разработку конкурента нашумевшего чат-бота ChatGPT, работающего на искусственном интеллекте

Информированные источники заявили, что глава Tesla и Twitter, Илон Маск, в последние недели обратился к исследователям в области искусственного интеллекта с просьбой сформировать новую исследовательскую лабораторию, нацеленную на разработку альтернативы текстовым беседам на основе сервиса ChatGPT, который был разработан компанией OpenAI. Соучредителем которой Маск был до того, как присоединился к ней, но ушел из нее позже.

И, согласно The Information, Маск продолжает свои усилия по сбору команды выдающихся исследователей в этой области, в первую очередь Игоря Бабушкина, недавно покинувшего подразделение искусственного интеллекта Alphabet.

Илон Маск создаст своего конкурента бота ChatGPT
Илон Маск создаст своего конкурента бота ChatGPT

Примечательно, что Маск, который в 2015 году вместе с инвестором из Кремниевой долины Сэмом Альтманом стал соучредителем OpenAI как некоммерческого стартапа, покинул совет директоров в 2018 году. Отметил, что он помог создать OpenAI как компанию с открытым исходным кодом и некоммерческую, чтобы быть противовесом Google, но компания стала «с закрытым исходным кодом» и стремится получить наибольшую сумму прибыли и подчиняется Microsoft, как он выразился. Он добавил, что это не то, к чему он стремился в свое время.

Известно, что Маск, для разработки ChatGPT, пригласил в свою будущую команду разработчика Игоря Бабушкина, ранее работавшего в подразделении DeepMind AI в Alphabet, материнской компании Google

В своем комментарии к новости Бабушкин подтвердил, что этот проект все еще находится на ранней стадии. И что у него нет конкретных планов по разработке конкретных продуктов, отметив, что официально инициативу Маска он еще не подписал.

Это тоже интересно: Искусственный интеллект наращивает мощь: какие профессии находятся под угрозой?

На данный момент проект ChatGPT находится на ранней стадии, каких-либо предварительных договорённостей пока нет

ChatGPT был настолько популярен с момента его запуска несколько месяцев назад, что он был признан самым быстрорастущим веб-приложением. Оно достигло более 100 миллионов активных пользователей в месяц всего через два с половиной месяца после его запуска.

Основным преимуществом ChatGPT является его способность создавать естественное общение между человеком и машиной. Он может быстро и эффективно отвечать на вопросы и точно анализировать данные. ChatGPT можно использовать во многих областях, таких как улучшение качества обслуживания клиентов, быстрый и эффективный анализ информации и данных, а также разработка интеллектуальных текстовых программ.

А Microsoft инвестировала 10 миллиардов долларов в OpenAI, благодаря чему получила право интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing. Это попытка компании усилить свою конкуренцию с Google, который лидирует на рынке поиска на большой процент.

Подпишитесь на нас: Adeloks Telegram, Twitter