Домой Интернет Искусственный интеллект взламывает пароли за считанные секунды. Вот как с этим бороться?

Искусственный интеллект взламывает пароли за считанные секунды. Вот как с этим бороться?

982
0

Теперь Искусственный Интеллект может помочь нам выполнять множество повседневных задач, будь то на работе или учебе. Написание и исправление статей и кода, обобщение и ответы на длинные электронные письма, объяснение и упрощение сложных концепций и многое другое, но у него также есть скрытый смысл. Его можно использовать для легкого доступа к нашим онлайн данным.

Чем же опасен Искусственный Интеллект?

Новое исследование, проведенное компанией Home Security Heroes, занимающейся кибербезопасностью, показывает, как можно использовать инструмент на основе искусственного интеллекта для взлома распространенных паролей за считанные минуты или секунды.

В исследовании эксперты по безопасности из Home Security Heroes использовали инструмент под названием (PassGAN), который представляет собой новый тип инструмента искусственного интеллекта для взлома паролей и основан на машинном обучении и нейронных сетях для устранения ручных усилий при анализе паролей для их взлома. .

И в отличие от типичных инструментов для взлома паролей, опираясь на статические наборы данных, PassGAN работает через две нейронные сети. Во-первых, учится генерировать пароли, а во-вторых, учится отличать поддельные пароли от настоящих паролей и утечек. По мере обучения эти генеративные адаптивные сети учатся делать более сложные предсказания паролей, что позволяет осуществлять более быстрый и массовый взлом. Поэтому эти инструменты представляют серьезную угрозу вашей безопасности в Интернете.

Искусственный интеллект взламывает пароли за считанные секунды.
Искусственный интеллект взламывает пароли за считанные секунды.

Искусственный Интеллект способен к быстрому обучению

PassGAN был обучен на более чем 15 миллионах паролей, полученных в результате взлома RockYou в 2009 году. Этот набор данных часто используется для обучения взломщиков паролей, и выводы экспертов по безопасности несколько настораживают:

– Инструмент взломал 51% распространенных паролей менее чем за 1 минуту.
– Взломал 65% распространенных паролей менее чем за час.
– 71% паролей были взломаны менее чем за сутки.
– 81% паролей были взломаны менее чем за месяц.

Длина и сложность пароля определяли его взламываемость, и PassGAN потребовалось всего шесть минут, чтобы взломать семизначный пароль, даже если он содержал прописные и строчные буквы, цифры и символы. А взлом 13-значного пароля занял всего 3 минуты.

Какой же пароль не по зубам Искусственному интеллекту?

Пароли с сочетанием длины и сложности были наиболее безопасными: пароль из девяти символов, содержащий буквы, символы и цифры, мог быть взломан в течение пяти лет, а пароль, состоящий всего из 18 цифр, — в течение 10 месяцев. В то время как пароль длиной 18 символов, содержащий символы, цифры, строчные и прописные буквы, взламывается 6 квинтиллионов лет.
Что вы делаете для защиты своих паролей?

Это тоже интересно: Назначение функциональных клавиш F1-F12

Несколько советов от экспертов по безопасности

Эксперты по безопасности Home Security Heroes предлагают несколько советов:

1. Используйте надежные шаблоны паролей

Чем длиннее и сложнее пароль, тем более устойчивым он будет к взлому даже если взламывает Искусственный Интеллект. Это означает, что необходимо создать пароль длиной не менее 15 символов, содержащий прописные и строчные буквы, а также цифры и символы, и избегать очевидных или легко предсказуемых паролей.

2. Регулярно меняйте свои пароли

Обязательно время от времени меняйте пароли для своих онлайн-аккаунтов, чтобы защититься от неправомерного использования. Потому что, если ваши данные были скомпрометированы, вы, вероятно, не узнаете, пока компания не уведомит вас. Это требует времени, чтобы компания провела свои расследования, и это подвергает ваши учетные записи большему риску.

Поэтому периодическая смена паролей является важным упреждающим шагом в защите ваших данных.

3. Не используйте один и тот же пароль для нескольких учетных записей

Если вы используете один и тот же пароль для многих учетных записей, все эти учетные записи будут уязвимы для хакерских атак в любое время. Потому что, если хакер получит его для одного сайта или службы, он может использовать его для легкого взлома всех других учетных записей.

Подпишитесь на нас: Adeloks TelegramTwitter