Домой Технологии Назначение функциональных клавиш F1-F12

Назначение функциональных клавиш F1-F12

841
0

Функциональные клавиши F1-F12 используются практически в каждом приложении, которое вы используете. Они используются как самостоятельно для вызова некоторых функций, так и в комбинациях с управляющими клавишами (alt, ctrl, shift). За все время существования персональных компьютеров сложился негласный этикет привязки функций в программах для функциональных клавиш. Кроме того, почти всегда описание комбинаций с их использованием можно найти в документации к используемым вами приложениям.

Клавиша F1 в большинстве программ обеспечивает вызов справочных материалов. Эта функция работает не только в самой Windows, но и в подавляющем большинстве прикладных приложений, созданных для этой и других операционных систем (например, OS X).

Клавиша F2 в стандартном файловом менеджере Windows отвечает за переименование выбранного файла. Она также используется во многих приложениях. Например, в MS Office ее сочетание с CTRL обеспечивает предварительный просмотр, тогда как по ALT+CTRL+F2 всплывает окно «открыть», в котором можно выбрать объект для загрузки в программу (например, файл .doc).

Назначение функциональных клавиш F1-F12.
Назначение функциональных клавиш F1-F12.

Следует отметить, что F1 и F2 на многих компьютерах отвечает за запуск микропрограммы, предназначенной для конфигурации оборудования системы. Если нажать одну из них на стартовом экране загрузки ПК, то откроется BIOS.

Клавиша F3 традиционно применяется для открытия поиска. Это работает как во всех стандартных приложениях Windows, в которых реализован данный функционал, так и в сторонних программах. К примеру, в браузере Google Chrome нажатие на F3 открывает панель для поиска по странице.

Это тоже интересно: Искусственный интеллект взламывает пароли за считанные секунды. Вот как с этим бороться?

F4 в Windows открывает окно поиска. В World (MS Office) по ее нажатию выполняется повтор последнего действия.

В большинстве браузеров по нажатию на клавишу F5 происходит обновление страницы. Эту же функцию она выполняет и в приложениях, в которых тоже может потребоваться обновление информации на экране.

F6 – клавиша, которая задействована во многих интернет-обозревателях. Если при активном окне браузера нажать на соответствующую кнопку, то поле для ввода адреса станет активным.

В MS Office Word клавиша F7 вызывает функцию поверки орфографии. В файловом менеджере «Total Commander» по нажатию на эту кнопку создается новая папка.

В старых версиях браузера Opera клавиша F8 отвечала за активацию адресной строки. В «Total Commander» она обеспечивает удаление файла или директории.

F9 обеспечивает вызов панели инструментов в приложении Quark.

Во многих приложениях для Windows по нажатию на F10 открывается меню.

В программах, которые поддерживают полноэкранный режим (например, в браузерах) по нажатию на F11 происходит разворачивание рабочей области приложения на весь экран.

В старых версиях Opera F12 отвечала за открытие меню быстрых настроек. В MS Office по нажатию соответствующей клавиши открывается окно «Сохранить как».

На некоторых клавиатурах для настольных ПК и почти на всех ноутбуках присутствует клавиша Fn. Ее сочетание с функциональными клавишами F1-F12 приводит к выполнению определенных действий, например, увеличению громкости или изменению яркости экрана. Чтобы узнать значение каждого сочетания, необходимо обратиться к спецификации модели вашей клавиатуры.

Подпишитесь на нас: Adeloks TelegramTwitter