Домой Психология Почему дети начальных классов не любят учиться?

Почему дети начальных классов не любят учиться?

107
0

Уважаемые родители и учителя, пора бить тревогу. Дети, уже в начальных классов не только теряют интерес к обучению, но и поголовно заявляют, что не любят школу и учиться вообще. Их можно понять. Ранний подъем утром, долгие уроки, короткие перемены. Правила и рамки которые нужно соблюдать в школе, иначе влетит дома. Да и дома куча домашнего задания. И все бы можно было бы проигнорировать, если бы не один факт. Мы в школе, по крайней мере в начальных классах, учились с удовольствием. Так что же случилось с поколением наших детей?

Этот вопрос был задан нескольким опытным психологам. Которые проведя беседу с несколькими представителями “ленивого” поколения обнаружили причину. И вы не поверите. Виновата вовсе не школа, с ее сложной программой. И даже не учителя, строгие и крикливые, а мы родители.

Мы совершенно забываем, что в этот сложный период, ребенку как никогда нужна наша помощь. Посадить за парту и купить яркий ранец, это еще не дружеская помощь, о которой молят нас уставшие детские глазки. А просто откуп, от действительности. Не будем спорить, что работать приходить все и много. Вечером, нужно и дом в порядок привести и себе время уделить. А сколько времени мы тратим на лучшего друга, компьютера, который есть в каждом доме и очередь на общение с которым расписывается на неделю. По сути, ребенку мы предоставляем самому плыть по течению, спрашивая с него хорошего поведения, и отличной учебы, не вкладывая в этот незнакомый труд, для ребенка, практически ни чего.

Но выход есть. Нам нужно осознать, что школа, это и ваша работа. Пусть новые хлопоты по воспитанию, но они есть и их нужно вписать в ваше расписание. Пересилив себя, вы должны не только посадить и заставить сделать уроки. Сидя перед учебником, ребенок очень легко отключает мозг, так как еще не понимает истины о сделанном деле и свободном времени после него. Дружеская поддержка в течении некоторого времени может вернуть ребенку любовь к школе. Ведь такое ценное ваше внимание, он будет получать вовремя обучения. Это рефлекторно вызовет эмоции стремление получать все больше и больше внимание, а затем и похвалы, за проделанную работу. Да и вам будет очень полезно, проводить время с ребенком. Поверьте, это лучший антидепрессант, просто нужно привыкнуть и преодолеть побочные стороны. Удачи вам и гармонии в вашей семье.

Почему дети начальных классов не любят учиться?
Почему дети начальных классов не любят учиться?