Перейти к содержанию
Adeloks Форум

Хочу сдать кровь. Стать донором. Нужноли это?

Оценить эту тему:


Гость Хана

Рекомендуемые сообщения

Прочитала в газете статью с призывом сдавать кровь. Вроде как очень нужно, кровь требуется. Вот я и загорелась идеей стать донором. Ну не на один раз, а вот регулярно. Когда то можно сдавать. но потом закрылись сомнения. А возьмут ли? Нужно ли это кому то? Может это так статья без причины. Сколько сдавать? Противопоказания. Если кто то сдавал кровь, и знает зачем он это делает, напишите, поделитесь вашими мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь всегда нужна, даже не сомневайся. В донорском центре тебе будут только рады. Придешь, тебе установят группу, спросят о заболеваниях, если нужно измеряют давление. Угостят чаем и возьмут сколько нужно. Я постоянно сдаю, и у меня много знакомых которые сдают. Сначала мне предложили сдать кровь, так как у меня давление сильное. Вроде как кровопускание поможет. Пока там стояла читала всякие листовки подошла девушка и спросила я для кого то или так. Я ей сказала как. Она попросила сдать на имя ее сына. Так как ему нужно было много крови. Мне то все равно. Пока там лежала, наслушалась историй, когда приходят вот такие мамы, бабушки и просят всех приходящих сдать на имя детей и внуков которым эта кровь необходима. После этого, подбила и нескольких подруг и друзей и сама хожу сдавать несколько раз в год. Я себя чувствую очень хорошо после сдачи крови. Поэтому если это еще и комы то помогает, то я буду очень рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СДАЛА.... Я теперь донор. Ни капельки не больно, ни голова не кружилась, ни чего. Одно я сделала не правильно. Мне когда иголку достали, сразу как то плотно завязали руку. И сказали не снимать 2 часа. 2 часа для меня слишком много, тем более была с короткими рукавами и возвращаться вот так через весь город мне показалось не очень скромно Вот я и сняла примерно минут через 20. Вена надулась и снова пошла кровь. Синяк по руке пополз сразу. Я сразу вернулась туда. Мне обработали и снова завязали. Но конечно уже без гарантии что синяка не будет. Теперь понимаю зачем 2 часа повязку носить. Хорошо хоть похолодало, с рукавом кофты ношу, что бы не светить "фонарями" на венах ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обозначаются группы крови?

Девочки. А как вообще определяются эти группы крови. Понятно что через анализы, но как пишут везде по разному. Где то O- А то же самое написали еще и так O (I) Rh - Это одно и тоже эли у меня кровь поменялась после перелета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реципиент Донор
  O(I) Rh− O(I) Rh+ A(II) Rh− A(II) Rh+ B(III) Rh− B(III) Rh+ AB(IV) Rh− AB(IV) Rh+
O(I) Rh−              
O(I) Rh+            
A(II) Rh−            
A(II) Rh+        
B(III) Rh−            
B(III) Rh+        
AB(IV) Rh−        
AB(IV) Rh+



Это таблица совместимости по группам. (галочкой отмечены совместимые комбинации). Например, обладатель группы A(II)Rh− может получать кровь групп 0(I)Rh− или A(II)Rh− и отдавать кровь людям, имеющим кровь групп AB(IV)Rh+, AB(IV)Rh−, A(II)Rh+ или A(II)Rh−.

А обозначение разное, потому что у нас более развернутое, а там за границей просто сократили для удобства.

O- обозначает O (I) Rh−
O+ обозначает O (I) Rh+
A- обозначает A (II) Rh−
A+ обозначает A (II) Rh+
B- обозначает B (III) Rh−
B+ обозначает B (III) Rh+
AB- обозначает AB (IV) Rh−
AB+ обозначает AB (IV) Rh+

Подробнее расписано тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя очень редкая группа крови. Считается редкой 4 отрицательная, но она и не нужна ни кому. Даже человеку с такой группой можно вливать люую кровь, так что это не опасно, а вот тебе нужно беречь себя. Потому что твоя кровь подойдет просто всем. А вот тебе могут влить только такую же первую отрицательную как и у тебя. А таких как ты 7-10% во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно сдаю кровь. Каждые 2-3 месяца. Бывает вызывают специально. У меня тоже первая отрицательная, редкая вроде и нужная. Еще недостаток такой крови в том, что если у вас муж с положительной, а это распространенная ситуация, то забеременеть и выносить ребенка будет очень сложно. Частые выкидыши. Хотя так говорят, у меня прошло все нормально, и об угрозе узнала только после рождения ребенка, когда и стала донором. А вот про плюсы. Не знаю как там оздоровление и обновление организма, но прилив сил и энергию со второго третьего дня я очень хорошо чувствую. Как будто подзарядили тебя. а мозги как работают, без калькулятора все могу подсчитать мгновенно. Когда общалась с другими донорами, они таже это отмечали. Но это приходит не сразу, у меня после 4го раза наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот я слышала, что от частой сдачи крови, кровь будет и вырабатываться в больших количествах. Ну как например с молоком. Если мамочка еще и сцеживает, после кормления, то молока будет все больше и больше, столько, сколько малышу и не нужно. Тут так же. и если вдруг перестать сдавать. То этогрозит уже жругими заболеваниями. Так что, может время от времени сдавать и не вредно,а вот регулярно быть донором, я бы не решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки. А как насчет продажи крови? Муж ходил сдавать. Ему посоветовали, так как у него сильное давление. а у него, там в регистратуре спросили, за деньги или так. Он конечно сказал что так. Но вопрос заинтересовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...