Перейти к содержанию
Adeloks Форум

Что можно посмотреть в Киеве?

Оценить эту тему:


Гость Diana

Рекомендуемые сообщения

Едем в Киев по делам. Придется остановиться там на пару дней. Дел по часу в день будут занимать, а все остальное время мы свободны. Решили и детей с собой взять, столицу показать. Куда можно их отвести, что показать. Дети 4 и 7 лет. Так чтоб Хрещатик показать или монастыри это им еще будет не понятно. Может что то интересное для детей? музеи, или игровые уникальные центры. Буду очень благодарна всем рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парк шевченко

парк имени тараса шевченко - самый маленький из киевских парков, но расположен в самом центре города. ходят слухи, что этот в прошлом университетский скверик появился благодаря императору бразилии дону педро. однажды, посетив университет, он был удивлен тем, что перед его корпусом расположен совсем неказистый пустырь с коровами и свиньями. парк был открыт в 1890 г., распланировал его садовод карл христиани, украсив причудливыми аллеями. в 1896 году был установлен памятник императору николаю первому, которому обязан своим появлением киевский университет, а парк переименовали в николаевский. с приходом советской власти в 1920 г. парк был переименован на красный, николай переплавлен, а его место занял тарас григорьевич. этот парк примечателен тем, что на его территории есть фонтан в форме черного моря. а в беседке постоянно собираются шахматисты со всего города и проводят турниры. а еще именно здесь находится самый старый в городе общественный туалет, который построили еще до революции. дорожки парка подходят тем, кто только начинает кататься на роликах или велосипеде (скромные размеры парка не позволяют разгуляться настоящим мастерам), возле одного из фонтанов построена деревянная сцена - на ней по праздникам выступают детские и народные коллективы. отличная детская площадка, рядом с ней - ресторан о'панас, который не только является одним из самых правильных ресторанов с украинской кухней в городе, но и "подсадил" всех киевлян на свои блины - их продают прямо у входа, на вынос. совсем рядом, через дорогу от парка - музей русского искусства.

парк расположен на ул. терещенковская, 24. дойти можно пешком от ст.м. льва толстого. или подъехать на любой маршрутке, идущей по бульвару шевченко.

феофания

феофания - историческая местность на окраине киева, которая расположилась между пироговым, теремками и голосеевским лесом вокруг церкви святого пантелеймона. статус парка-памятника феофания получила в 1972 г. а в 1992 г. государственное заповедное хозяйство, принадлежащее национальной академии наук украины, стало памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения. на территории парка есть так называемая паломническая тропа, вдоль которой очень много источников с целебной водой, некоторые из них весьма необычные. например, в одном из источников температура воды летом всего лишь +8, а зимой +4. для всех любителей флоры растет много лекарственных растений. есть множество дорожек, где можно покататься на велосипеде или роликах. или просто посидеть, расстелив коврик на траве.

феофания находится на ул. заболотного, 21. доехать до ст.м. выставочный центр и 548 маршрутка довезет прямо до парка.

пейзажная аллея

пейзажная аллея появилась в 2009 г. благодаря страниям простых киевлян, а точнее - жителей окрестных домов. городские власти в ее создании не участвовали. автором этого необыкновенного проекта стал известный художник и скульптор константин скретуцкий. все скульптуры, представленные в парке, выложены разноцветной мозаикой. это многоногие коты, две влюбленные зебры, маленький принц, зайцы, птицы и ангелы. даже урны для мусора выглядят очень эстетично. в 2010 г. парк был дополнен композицией по мотивам алисы в стране чудес. территория парка небольшая, но там с удовольствием можно погулять, покататься на велосипеде, на роликах, выпить кофе в кафешке, поглазеть сверху на пестрые дома воздвиженки и выйти на андреевский спуск.

пейзажная аллея находится во дворике в самом верху андреевского спуска. добраться можно поднявшись вверх по андреевскому или от площади независимости.

сырецкий дендропарк

сырецкий дендропарк имеет статус заповедника и является парком-памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения. его история насчитывает около 125 лет и уходит в начало 19 века, к его создателю - немцу мейеру, который был владельцем тогдашнего цветочного хозяйства. его площадь составляет 6.5 га. а количество всевозможных редких сортов растений, кустов и деревьев способны удивить даже самого заядлого садовода-любителя. все растения собраны в композиции и представляют красивые образцы ландшафтного дизайна. это прекрасное место для пасивного отдыха, пикников, созерцания природы и неспешных прогулок.

дендропарк расположен на ул. тираспольская, 43, рядом с метро сырец.

читайте также: 40 способов спастись от невыносимой жары в киеве

владимирская горка

владимирская горка является одним из самых древних мест киева. раньше она называлась михайловской, в честь михайловского собора, расположенного на ее территории, но в середине xix получила нынешнее название вместе с установленным памятником владимиру великому. когда-то на ней почти не росло деревьев, за что ее также называли лысой горой, а в середине 40-х по распоряжению городских властей началось ее интенсивное озеленение. от самой горки можно спуститься вниз по владимирскому спуску на подол. в свое время владимирская горка стала первым парком киева, вход в который был свободным. остальные были обнесены забором. на владимирской горке прекрасная обзорная площадка, с которой виден левый берег. множество дорожек для пеших и велосипедных прогулок, уютных уголков со скамейками. для детей работают аттракционы. также можно зайти на территорию михайловского златоверхого собора, при котором тоже есть свой парк. стоит прокатиться на михайловском электрическом подъемнике, который был создан в 1900-м г. и ныне называется фуникулером.

добраться до владимирской горки можно от почтовой площади на фуникулере или поднявшись вверх по михайловской улице от площади независимости.

парк киевского политеха

этот парк был основан в 1903 году, и его площадь составляла 14 га. реконструкция парка началась в 2004 г. и закончилась в 2008 г. в результате проведенных работ были заменены все светильники, установлены лавочки, урны и вымощены аллеи и дорожки. в сезон с сентября по июнь здесь полно студентов кпи, которых усиленно притесняют дамы с колясками и неторопливые пенсионеры. в этом парке нет каких-то особенных достопримечательностей, но он очень красивый и уютный. лучшее место для пробежек для жителей близлежащих домов. через дорогу, на другой стороне проспекта победы, парк пушкина - такой же маленький и чуть менее облагороженный.

парк находится у самого выхода со ст.м. политехнический институт.

читайте также: евро 2012: лучшие рестораны с украинской кухней

певческое поле

певческое поле расположено в историческом центре города рядом с киево-печерской лаврой, музеем вов и мыстецким арсеналом. поэтому гулять в его направлении одно удовольствие. в обычные будние дни этот парк ничем особым не отличается. напротив, он может показаться немного заброшенным. но на его территории регулярно проводится множество фольклорных и музыкальных фестивалей, концертов, ярмарок и выставок. самые популярные ежегодные мероприятия на певческом поле - країна мрій (июнь), выставка цветов (июнь) и праздник меда (август).

добраться до певческого поля можно от ст.м. арсенальная на любой маршрутке, идущей к лавре.

мариинский парк

этот парк был заложен в 1874 году. когда-то он был парком жертв революции, пролетарским и советским. обычно он стоит первым в списке посещения для туристов. рядом с мариинским парком находится здание верховной рады, кабинета министров, а в самом центре - мариинский дворец. красивейшее здание, на фоне которого ежегодно нас поздравляет с наступающим годом президент. по краю мариинского парка обрыв, с которого открывается отличный вид на левый берег. в парке много аллей, есть фонтаны, для детей специально отведены игровые площадки, по всей территории парка ездит поезд на колесах. излюбленное место людей на скейтах и роликах, а также свадебных процессий, особенно на выходных. за мариинским дворцом есть мост влюбленных, дипломная работа великого патона. на нем принято объясняться в любви и вешать на его перила замочки с именами влюбленных. перейдя мост, по дорожкам неизбежно попадаешь к музею воды, кукольному театру и арке дружбы народов. а еще в мариинском парке есть смотровая площадка, которая была создана по указу императрицы марии в 1874 г., которой вид из окна резиденции казался слишком унылым.

дойти до мариинского можно от европейской площади или от ст.м. арсенальная.

читайте таже: евро 2012: этно-музеи, которые нужно посетить туристу

голосеевский парк

голосеевский парк (теперь - парк рыльского) был первым в украине рукотворным парком, который был заложен в 1631 г. петром могилой. однако со временем он полностью слился с окружающим его лесом. лес очень большой, его площадь составляет 140,9 га. на его территории есть четыре пруда, лодочные станции и обзорные площадки. парк меньше, но ощутить границу между парком и лесом невозможно. этот парк оснащен дорожками для бега, езды на велосипедах, есть детские площадки, аттракционы, колесо обозрения, картинговая трасса, зеленый театр и множество мест, где можно купить напитки и еду. в парковых озерах живут утки, их принято кормить хлебом, они привыкли к посетителям и практически не боятся людей. здесь много белок, приходите с орешками. хотите подальше от цивилизации - поднимитесь вверх, к территории аграрного университета и идите дальше, к каскаду озер.

попасть в парк можно от ст.м голосеевская на тролейбусе по пр-ту 40-летия октября или от ст.м. васильковская пройти вниз.


парк победы

парк победы расположен в дарнице. основан он был в1965 г. главная его достопримечательность - курган бессмертия - памятник в виде пирамиды. да и на основной территории хватает памятников и мемориалов в честь победы. в дальнем углу парка есть небольшое озеро с двумя мостами. по выходным здесь очень много детей - их привлекают аттракционы и колесо обозрения.

от ст.м дарница до парка идти две минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...