Перейти к содержанию
Adeloks Форум

Как отказать ребенку в покупке очередной игрушки?

Оценить эту тему:


Гость Женя

Рекомендуемые сообщения

У дочки уже 10 кукол, но она настойчиво требует еще одну, а сын не может пройти мимо прилавка с чипсами и конфетами? От такого прессинга однажды устанет даже самая терпеливая мама. Ну невозможно же купить все – где взять столько денег? Если и ты столкнулась с похожей проблемой, давай разберемся, как найти выход: чтобы своими запретами не навредить, и малыша не сильно избаловать?
Чаще всего дети начинают что-то клянчить в следующих ситуациях:

• При посещении крупного супермаркета со старшими: пока мама и папа заняты своими делами, малыша окружает столько соблазнов;
• При встрече со сверстниками, которые хвастаются очередной обновкой;
• Во время поиска подарка другому человеку (особенно если это ребенок): малышу еще довольно сложно понять, что покупка приурочена к конкретному празднику и ее совершают не просто потому, что кого-то любят сильнее, чем его;
• При регулярном просмотре телевизионной рекламы: на детей она действует абсолютно всегда (и рекламодатели этим, безусловно, пользуются!).
Не стоит после очередного «Ну купи!» говорить маленькому человечку: «Ты же обещал больше ничего не просить – я теперь тебе не верю!»; «Перестань ныть, ты уже большой!»; «Как тебе не стыдно так себя вести?»; «Тебе от меня нужны только подарки»; «Научись сначала сам зарабатывать деньги!» и т.д. – обычно все эти доводы бесполезны.

Если Вы решили на самом деле урезать детские запросы, для начала всячески старайся избегать «опасных» ситуаций. Как это сделать? Чаще совершай покупки без ребенка; в разговоре с малышом повторяй, что большие и дорогие подарки люди получают только к празднику (дню рождения или Новому Году); старайся максимально ограничивать просмотр сыном или дочерью телепередач – чаще включай диск с мультфильмами.
Существуют и другие приемы, с помощью которых можно сократить потребности маленьких шопоголиков. Вот советы, которые обычно дают профессиональные детские психологи.
• Никогда не позволяй собой манипулировать. Детские истерики и крики – еще не повод для исполнения капризов. Иначе есть риск, что из ребенка вырастет инфантильный манипулятор, не способный идти на компромисс.
• Перед тем как согласиться выполнить ту или иную просьбу, задумайся, зачем ты это делаешь, есть ли смысл.
• Если уже принято решение купить, делай это сразу и без условий: «торговля» (ты мне – я тебе) ничему хорошему твоего малыша не научит.
• Выбрав линию поведения, придерживайся ее. Воспитание похоже на дрессировку: если оно бессистемно (сегодня на капризы реагируют так, а завтра иначе), от вечного нытья ты еще долго не избавишься.
• Приучи ребенка не требовать от тебя мгновенной реакции на просьбу. У тебя должно быть время подумать, а пока ответ не дан, пусть малыш объяснит, зачем ему та или иная вещь.
• Копилка, к сожалению, не решает детскую проблему запросов: обычно дошкольник еще не видит связи между суммой сбережений и стоимостью покупки.
Не всегда просьба «Купи!» говорит о желании иметь конкретную вещь. Иногда это признак того, что ребенку не хватает внимания. Такие дети часто говорят: «Купи мне что-нибудь!» Замечаешь такое за своим ребенком? Старайся проводить с ним больше времени, демонстрировать любовь. Может, тогда и проблема отпадет сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

С ребенком почти как со взрослым можно договорится. Например моя шопоголик. Очень любит тратить денежки. Папа такой же. Доча просит, он покупает не особо разбираясь а нужно ли нам это. Ребенок у меня творческий. Поэтому предлагаю многие безделушки сделать дома самим или заменить чем то похожим. Игрушки конечно только на праздники. А мелочевку типо колечка, или ручки или шариков стеклянных приходтся покупать. Попрошайка она отменная. Но при условии, неделю ведешь себя хорошо,п окупаем безделушку в канцелярии. стараюсь подбить ее на точ то нам пригодиться в домашнем творчестве. А если уж очень очень хочет что то, потому что у подружки есть, или в рекламе увидела, то предлаагаю еще подумать. и если через неделю желание не пропадает то смотрим какой праздник ближе. Кстати день рождение папы тоже праздник :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот у нас точно так же. Я отказываю, убеждая что нужно подумать и нам это не нужно. А она идет к папе и все, покупка совершена. Это очень трудно. Мой сын уже взрослый, ну ему 13 лет. Малая 5 лет. Угодить младшей просто. То же колечко как вы пишите и ребенок уже доволен. А вот старший ревнует и его постоянное "а мне" например меня как маму беспокоит. Хочется и ему купить. Но запросы то другого уровня. Если сложить все точ то ей купили и ему то это в разы дороже. Но он этого не видит. А еще бывает попросит к празднику какую то вещь. Я понимаю что она ему не нужна и лучше другое купить, даже дороже, даже игрушка. Но тут просыпается опять ревность и начинается, а вот ей вы покупаете что она хочет... и тогда он уже не слышит ни каких доводов. Папа наш тоже податлив и ведется. Ох как сложно отказывать или переубеждать. 

А недавно на просьбу купить велик твердо сказала нет. у нас и кататься не где и ставить его не где. И будет место занимать. Сказала нет и точка. Папа пытался придумать куда повесить его, и куда вывозить ребенка с великом, но и он получил. Сын конечно поныл и позлился день. а через день просто спросил, а тогда что лучше купить? Я так удивилась. Видимо давно так и нужно было сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...