Перейти к содержанию
Adeloks Форум

Игры с детьми дома. Загадки, Конкурсы

Оценить эту тему:


Гость Алиса

Рекомендуемые сообщения

Погода сейчас ужасная. Не погуляешь. Дети дома просто изнывают. Перед компьютером их посадить или телеком, Жестоко. Чем вы занимаетесь с детьми в свободное и унылое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас действительно с погодой плохо. Но мы сидим и делаем поделки под елку. Снеговика из ваты, елку из фольги. Короче много всего. Все заняты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом например я ватман брала и на полу его расстилала. и уже был полет их фантазии. но нужно было не оставлять ни одного свободного места. Сначала просто красками и карандашами. А потом уже стали клеить из журналов и пластилином. Красота получается. Вроде, наши газеты, выпускаем каждый выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск сокровищ дома

А мы детям предлагаем после завтрака найти десерт самим. Ну знаете как раньше по бумажкам подсказкам ищешь еще одну подсказку и так пока не найдешь гостинец. По крайней мере утром есть время прибраться и привести себя в порядок пока они бегают и загадки отгадывают. Моим детям 4 и 7 поэтому загадки подбираю не сложные. До 10 за раз. Просто в интернете ищу загадки про предметы которые есть дома. Даже если на след. день место подсказки не изменилось, то все равно другая загадка. Во первых читает старший, хоть не много. а во вторых вроде как развивает мышление. К примеру могу дать одну цепочку загадок, на первый раз. А потом самим будет не сложно дополнять и заменять. Все загадки пишу на плотных бумажках печатными буквами. После игры складываем карточки в коробочку. Когда их стало очень много, то просто вытягивала какие попадутся. И дописывала буквально 2-3 новые. И конечно не каждый день играем. А по выходным или когда вдруг приболеем.

1.
Не боится пыль глотать
Носом-хоботом вдыхать
Хобот-носик как носос
Он зовется ........ (пылесос)

2.
Наша тётушка игла
Строчку по полю вела
Строчка в строчку, строчка в строчку
Будет платье вашей дочке (швейная машинка)

3.
Всю одежду постирает
Мама просто отдыхает ( стиральная машина)

4.
Вставь в замочек, поверни
Дверь любую отопри
Ростом мал, но так могуч
Называется он ..... (Ключ - и прячу следующую подсказку в месте где мы вкладываем все ключи )

5.
Внутри он холодный - холодный
Его открывает голодный (холодильник)

6.
Что бы в школе не чихать
Что бы в садик бегать
Будем утром принимать
И здоровыми гулять ( витамины - и подсказка у аптечки где лежат их витаминки )

7.
Мы слепили снежный ком
Шляпу сделали на нем
Нос приделали и вмиг
Получился ...... (Снеговик - подсказка под игрушкой снеговика)

8.
Много пуха, но не птица
День и ночь в мешке таится
Если к ней щекой прижаться
То цветные сны приснятся ( подушка)

9.
Чудо ящик - в нем окно
В том окошечке кино

10.
Сплошь в иголках
Да не ёжик
Лапы есть
Да нету Ножек
В бусах вся
Да не девица
В новый год
Она - Царица (Елка -так как елка то стоит перед новым годом, то пока заключаю все цепочки под елочку и призы кладу там. Это могут быть киндеры, просто шоколадки или мандарины) Вообще у меня малая не ест мандарины и яблоки. Не любит она как то фрукты. а вот когда найдет, обязательно скушает. Это же приз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с загадками очень интересно. Мы так в лагере играли. Только конечно по всей территории бегали. У меня уже 2 больших оболтуса, так что можно будет тоже загадок пособирать, но приз один оставлять. И тот кто первый найдет по подсказкам, тот и выиграл. Вот прямо на каникулах этим их и займу. у нас и двор большой, бед им где развернуться, а то от приставки и компьютера не оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С загадками идея классная. Правда у меня возраст детей не подходящий. старшему уже не интересно 15 лет. А младшей еще не интересно, ей 3 года. Старший у меня развлекается уже сам. Да он всегда так. Найдет чем себя занять. а вот младшая ходит хвостиком, даже в туалет за мной тащится. Я там, а она со мной через дверь общается. Когда готовлю, что бы она в кастрюли не лезла даю ей крупы разные перебирать. Прошу помочь. А сама перемешаю фасоль с горохом или чечевицу, и прошу в разные баночки по складывать. Муж ее золушкой зовет. Или на холодильнике из магнитной мозаики выкладывает узоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

сейчас столько всего в интернете что можно сделать своими руками. Бывает посажу дочу посомтреть такой сайт с идеями. В отдельных вкладках открывает то что очет сделать. потом я переберу то что реально и делаем. Всю всю работу делает сама в свои 7 лет. Я помогаю только когда уже совсем катострофа, а так прсото подсказываю. И уж что получилось то и получилось. Пусть не всегда как нужно, но она радуется каждому шедевру и я конечно и особенно наша бабушка, которой все это дарим, так как дома держать негде. :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

Моя дочка тоже непоседа. утро начинается со слов, чем займемся. что сделаем. Но все творения бросает на пол пути. Вышивать захотела, начала так бойко, а потом устала и интерес пропал. Я ночью довышиваю. Начала плести что то, снова мама доделывает. иначе раскидает и толком ни чего не выйдет. Вот как усидчивость воспитать? Единственное что нравится, это кроссворды разгадывать. Детский журнал куплю и она с деловым видом карандашом и стеркой вооружившись разгадывает. С начало у меня ну просто каждый вопрос спрашивала, я получается разгадывала. Ну думаю, ладно, хоть читает же что то. На третьем журнале смотрю повторяющиеся задания быстро быстро сама. Вопросы уже обдумывает. просит поставить мультики про которых спрашивается в кроссворде. Ответы откладываются в голове. Уже приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...