Перейти к содержанию
Adeloks Форум

Как заставить ребенка читать?

Оценить эту тему:


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Девочки мамочки расскажите как вы заставляли или увлекали детей чтением. Сын второклассник читать просто не заставить. Считает очень хорошо. Запоминает информацию не плохо но читать не хочет и читает очень плохо. Если сейчас норма во втором классе 50 слов в минуту то мой читает еле еле 25 слов. Со слезами и угрозами, подкупом и подарками и ни чего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ольга, оставьте ребенка в покое. Если он у вас сообразительный малый с нормальным развитием то не давите на него. Думаю и преподаватель вам скажет тоже самое. Читайте ему сами то что задают. а в замет пусть дополнительно что то почитает или нарисует, что бы не выглядело как мама сделала за меня все. Ищите что то интересное и вне программы школы. комиксы. Игры на компе где задания нужно читать. Моей дочери это помогло. Всякие журнальчики покупала ей, а она читала хуже всех в классе, при этом у нее огромный словарный запас и на уроках и у доски отвечала всегда хорошо. Сейчас пятый класс. Она не лучшая по чтению, но и не хуже всех. зато и мои и ее нервы в порядке. и у нее нет ненависти к книгам. Заданные произведения смотрим, слушаем, обсуждаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
On 9/25/2017 at 12:53 AM, Guest Диана said:

Ольга, оставьте ребенка в покое. Если он у вас сообразительный малый с нормальным развитием то не давите на него. Думаю и преподаватель вам скажет тоже самое. Читайте ему сами то что задают. а в замет пусть дополнительно что то почитает или нарисует, что бы не выглядело как мама сделала за меня все. Ищите что то интересное и вне программы школы. комиксы. Игры на компе где задания нужно читать. Моей дочери это помогло. Всякие журнальчики покупала ей, а она читала хуже всех в классе, при этом у нее огромный словарный запас и на уроках и у доски отвечала всегда хорошо. Сейчас пятый класс. Она не лучшая по чтению, но и не хуже всех. зато и мои и ее нервы в порядке. и у нее нет ненависти к книгам. Заданные произведения смотрим, слушаем, обсуждаем. 

Что за бред вы тут пишите. Поймите от скорости чтения зависит дальнейшая успеваемость ребенка. Если у нормально читающего ребенка в 6-10 классе на прочтение и понимания текста домашнего задания будет уходить минут 20, то у вашего все 40 если не больше, так как пока дочитает до конца страницы потеряет суть прочитанного. А если не допонял из-за медленного чтения задачу, то и не правильно решил. А сколько правил и работы самостоятельной задают в старших классах. Для написания реферата порой нужно пробежать как минимум глазами по тексту что бы найти необходимый фрагмент. Ребенок который не умеет читать бегло, будет вынужден читать весь текст что бы понять что выписывать. и что вы получаете в итоге? в то время как нормальные дети за пару часов в худшем случае расправятся со всех домашкой и будут заниматься своими увлечениями, ваша дочка будет продолжать сидеть за книгой и тихо ненавидеть учебу которая занимает все ее время. Вы сами вредите своему ребенку. 

Мой совет, договорится с ребенком что нужно читать всего по одной страничке. подобрать книжку с крупным шрифтом и короткими рассказами. Что бы ребенку казалось что он быстро так расправился с такой вот большой страницей. И когда войдет в привычку читать ( но нужно каждый каждый день без пропусков читать) Подсунуть книгу с более мелким шрифтом но рассказами которые умещаются на одну полторы страничке. Объем будет больше, но ребенок не поймет этого. и так продолжать пока ребенок не начнет улавливать суть рассказа подлиннее и самостоятельно хотеть дочитать его до конца. И все, остается только подсовывать интересные короткие рассказы, потом повести. Долго, я понимаю, но детей нельзя пускать на самотек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а никак не заставить. И перепробовали уже все методы вычитанные в интернете. И читали вместе и по очереди, и по мультику книжки подбирали. И комиксы и... и ... и... а толку ноль. Прочитает в охотку пару страниц а потом хоть что делай не будет читать неделями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...