Перейти к содержанию
Adeloks Форум

Диета при гастрите, что можно есть.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У моего мужа гастрит. На глотании кишки были обмнаружены не большие эрозиив самом желудке и стенках пищевода. Медикаменты пропили как и положено. Теперь сказали что пол года точно, а может и дольше нужно будет придерживаться диеты. Что такое диета? Ответили: Нельзя есть жареное, жирное, острое, соленое, кислое и вообще поберечь желудок. Думаю такой ответ дают всем, переводя его на диету.

А теперь вопрос. Что нельзя, понятно. практически ни чего вкусного ;). А что можно есть при гастрите и подобных заболеваниях желудка? Как питаться правильно, помогая себе, и при этом наслаждаться едой, а не существовать на овсянной кашке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, не по наслышке, как после "полноценной" вкусовой жизни вдруг оказаться на вынужденной диете, да еще при таком описании что получается ни чего и нельзя. Вот например то что я нашла для себя. 

Меню при гастрите. Общие принципы:

Диета должна быть полноценная по калорийности и содержанию основных нутриентов – белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

Дробное питание – небольшими порциями 5-6 раз в сутки.

Ограничиваются, а в период обострения гастрита исключаются продукты богатые грубой клетчаткой – фасоль, горох, незрелые фрукты и овощи, крыжовник, виноград, финики, хлеб из муки грубого помола. Овощи предпочтительно в термически обработанном виде.

Исключаются острые закуски, приправы, пряности. Ограничивается поваренная соль до 6-8г/сутки.

Блюда приготавливаются в отварном виде или на пару, тушеные. В период обострения гастрита в протертом виде. Не допускается поджаривание и запекание с образованием плотной корочки.

Исключаются блюда, содержащие соединительную ткань – жирное и жилистое мясо, хрящи, сало, кожа птиц и рыбы.

Для некоторых больных необходимо исключение из меню молока и молочных продуктов в связи с плохой переносимостью.

Исключаются продукты, стимулирующие выработку соляной кислоты и сложные для переваривания – брюква, редька, редис, лук, чеснок, грибы, черный хлеб, алкоголь, консервы, сдобная выпечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нельзя

Соленья, маринады, острые овощные закуски; копчёности; сдобное тесто, чёрный хлеб; алкоголь, кофе, газировки, исключают все виды цитрусовых, а также киви. Виноград можно употреблять,

При пониженной кислотности не рекомендуются те же продукты, жареные блюда; мясные консервы; жирное мясо и птица (утка, гусь); В сыром виде - лук, чеснок, редька, редис

 Хлеб едят подсушенный, исключительно пшеничный. Молоко и молочные продукты должны ежедневно входить в меню пациента. Разрешены нежирные виды мяса и птицы без хрящей и сухожилий. Курицу лучше употреблять без кожи.

Что можно

При гастрите с повышенной кислотностью - цельное молоко, сливки, некислый творог; отварные, тушёные, запечённые овощи; все каши (кроме пшённой), макаронные изделия; постное мясо, нежирная рыба и птица; некислые сорта яблок, груши, бананы. При гастрите с пониженной кислотностью - нежирные мясо, рыба, птица (в отварном и запечённом виде); кисломолочные продукты; яйца всмятку, омлет; хорошо разваренные каши, отварные макаронные изделия; некрепкий чай, кофе, какао, отвар шиповника, сырые фруктовые соки (за исключением виноградного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 29.06.2020 at 22:43, Татьяна сказал:

Спасибо за ответы. но хотелось бы прямо вот рецептиков интересных и вкусных для этой диеты.

Вбейте в поиск рецепты ПП и выбирайте с в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А вот почти ни чего нельзя. Эти рецепты из ПП либо дерьмо на вкус, либо с продуктами которые фиг достанешь. Ну или покупать одной себе авокадо для завтрака как то не честно по отношению к другим домашним.  Смиритесь всю жинь отказывать себе во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...