Перейти к содержанию
Adeloks Форум

Что будет, если проигнорировать повестку?

Оценить эту тему:


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

Гость Валентин

Мобилизация продолжается. Законодательство не определило место, где можно или нельзя вручать повестку. Её могут отдать лично в руки где угодно: на улице, блокпосте, дома или на работе. Что будет, если проигнорировать повестку?

Как и кому могут дать повестку?

В первую очередь стоит сказать, что при вручении вызова человек должен показать свои документы. Юристы напоминают, что их в условиях военного положения нужно всегда носить с собой. На основании этих документов и выписывают повестку. Её должны вручить лично. Если человек отказывается получить повестку, составляют акт и вручают военнообязанному под подпись.

Вручать повестку могут:

— руководители предприятия, учреждения, организации, работодатель военнообязанного;
— военные территориальной обороны;
— сотрудники терцентра комплектования;
— работники местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления;
— руководители учебных заведений;
— сотрудники полиции.

За повестку могут расписаться родители, жена, родственники. Её могут оставить в дверях или бросить в почтовый ящик, но в таком случае повестка будет неподписанной.

Там должны быть указаны:

— фамилия, имя и отчество, год рождения и адрес;
— место работы;
— вид повестки;
— дата, время и адрес — когда и куда нужно явиться;
— уточнение по необходимым документам;
— название органа, печать, подпись, фамилия, имя и отчество руководителя центра.

Вручение повестки не означает, что военнообязанного гражданина сразу призывают в ряды Вооружённых сил Украины или другие военные формирования.

Повестка, в первую очередь, вручается, чтобы гражданин явился в территориальный центр комплектования (ТЦК) и начальник этого центра смог уточнить военно-учётные данные и состояние здоровья военнообязанного.

Что будет, если проигнорировать повестку?

Если не прийти на вызов в центр комплектования без уважительных причин — это нарушение статьи 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил воинского учёта». Санкция — штраф от 510 до 850 гривен. Повторное нарушение в течение года — штраф от 850 до 1700 гривен.

Нарушение закона об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации — это статья 210-1 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение в течение года — от 3400 до 5100 гривен. Для должностных лиц — от 5100 до 8500 гривен.

Если намеренно испортить или потерять учётно-военные документы (военный билет и свидетельство о приписке к призывным участкам) — это нарушение статьи 211 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция — штраф от 510 до 850 гривен. Повторное нарушение в течение года влечёт наложение штрафа от 850 до 1700 гривен.

И ещё один важный момент. Люди с так называемыми «белыми билетами» образца 2006—2015 годов могут сейчас подпасть под мобилизацию.

В 2015 году Минобороны отменило приказ №342 от 2006 года. В нём говорилось об отмене положения о снятии с воинского учёта граждан, которых военно-врачебная комиссия признала непригодными к службе в мирное время и ограниченно пригодными во время военного положения.
Теперь же приказ об отмене этих ограничений не действует. Записи в военные билеты, которые вносили на его основании, больше не актуальны, и человека могут вызвать для актуализации этих данных.

Грозит ли уголовная ответственность?

Всех мужчин, дважды проигнорировавших повестки в военкомат, привлекают к уголовной ответственности. Это нарушение статьи 336 Уголовного Кодекса Украины. Наказывается лишением свободы от трёх до пяти лет.

Важно! Все, кого осудили по статье «Уклонение от призыва по мобилизации», могут подлежать мобилизации и повторно получить соответствующие повестки.

Даже выезд за границу не спасёт гражданина от уголовной ответственности.

О военнообязанных, которые получили повестки. Если будут обнаружены факты, что они уехали за границу незаконным способом — таким образом они уклонились от исполнения своей обязанности, от прохождения военной службы. За это действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность. То есть эти люди будут уголовно преследоваться в соответствии с законодательством Украины

В итоге за неявку в военкомат военнообязанный, которому вручили повестку, может получить штраф или реальный срок заключения. Однако призывники могут оспорить процедуру вручения повестки. В законодательстве не прописаны конкретные места, где можно вручать повестку, однако её заполнение чётко регламентировано — это должно происходить в военкомате. Там должны быть указаны все данные. Только вручение такой повестки можно считать законным. Правда, мало кто обращается в суд с такими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...