Домой Красота и здоровье Почему вовремя месячных женщины сложно похудеть?

Почему вовремя месячных женщины сложно похудеть?

117
0

Замечали ли вы когда-нибудь, сев на диету, что она не работает, а вам сложно соблюдать все правила новой программы? Кажется, будто все валится из рук, соблазны подстерегают за каждым углом, сила воли испарилась. А вам хочется махнуть на все рукой, купить огромный торт с жирным цветным кремом и в слезах съесть его прямо ложкой, как мороженое. Бывало с вами подобное? До сих пор не можете объяснить, что это было такое? Все просто: вы сели на диету в неудачный момент – накануне или во время критических дней. Возможно, вы не знали, что диета во время месячных должна быть щадящей, сбалансированной, чтобы обеспечивать особые запросы женского организма в такой трудный для него период.

Дело в том, что в первую фазу цикла (период до овуляции, т.е. выхода яйцеклетки) в организме женщины «царствуют» гормоны эстрогены. Они влияют на фазы роста и распределение жировой ткани на теле женщины в области живота, бедер и ягодиц. Эстрогены отвечают за здоровье сердца, костной ткани, матки и мочевого пузыря. Эстрогены стимулируют выработку серотонина и эндорфинов, а, как известно, недостаток серотонина приводит к плохому настроению, раздражительности, расстройствам сна и к депрессиям. Именно поэтому, если в организме наблюдается недостаток эстрогенов, женщина чаще грустит, меньше радуется жизни, менее эмоциональна. А когда эстрогены в норме женщина способна воспринимать и наслаждаться яркими красками жизни.

Во вторую фазу цикла, т.е. в период, от овуляции до начала «критических дней», в женском организме происходит целая цепь гормональных событий и начинает преобладать гормон прогестерон. Он активизирует фермент – липопротеинлипазу, в результате чего организм извлекает наибольшее количество питательных веществ из того, что мы едим, даже если еды этой и совсем немного, т.е. прогестерон способствует дополнительному запасанию жира.

Накануне критических дней женщина становится более напряженной. Все вокруг раздражает, на ровном месте возникают скандалы, подчас теряется даже смысл жизни. Также в этот период в организме происходит задержка воды и как следствие увеличивается вес.

Неужели во время критических дней женщины обречены поправляться? Вовсе нет. Просто нужно знать, в чем себя следует ограничивать, употребление каких продуктов нужно перенести на другой период, какую еду непременно стоит включать в рацион. Тогда ваш вес, если и не приблизится к заветным показателям, то хотя бы — не увеличится, а это, тоже, согласитесь, результат в такой сложный для женщины период.

Как вы поняли, голодать во время менструации строго возбраняется, иначе может наступить сбой в женской системе. Какие продукты во время критических дней следует исключить? В первую очередь все соленое и острое, поскольку во время менструации у женщин в крови повышается гормон прогестерон, что в свою очередь ведет к задерживанию жидкости в организме, и как следствие – к отекам и повышению массы тела. Жирные и мучные блюда, такие как колбаса, копчености, сало, жареная свинина, майонез, выпечка, вредные сладости тоже ничего хорошего женскому организму во время критических дней не принесут.
Кроме того, из рациона следует убрать любые спиртные напитки, включая слабоалкогольные, такие, как пиво и тоники. Шоколад тоже не очень полезен, разве что парочка кусочков в виде исключения. Такие нехитрые правила ограничения своего меню способны снизить ваш вес даже во время месячных, когда, казалось бы, все усилия тщетны.

Почему вовремя месячных женщины сложно похудеть?
Почему вовремя месячных женщины сложно похудеть?