Домой Красота и здоровье Сезонная аллергия, как с ней бороться?

Сезонная аллергия, как с ней бороться?

126
0

Люди, которые страдают от сезонной аллергии, с беспокойством ожидают весны (и иногда осени). Со сменой сезона они начинают жаловаться на зуд с носу, в глазах, в слизистой рта и в ушах, это сопровождается обильным водянистым насморком. Глаза краснеют и из них обильно текут слезы. Многие безостановочно чихают, кого-то одолевает кашель, который приводит к проблемам с дыханием, а у некоторых развивается астма. Эти симптомы обычно проявляются весной, с началом цветения.

У этого недуга есть еще одно известное название – поллиноз, произошедшее от латинского слова с корнем пыльца и это не случайно, так как причиной непереносимости сезонной аллергии становятся различные части растений и их компоненты, выделяемые во время роста или цветения растений.

Обычно к врачу приходят на второй-третий год заболевания и в период обострения. И тогда, как правило, назначаются противоаллергические препараты, которые являются средством снятия симптомов аллергии. Но не ее лечения.

Основной метод терапии заключается в исключении контакта с аллергеном, а при поллинозе это невозможно. Поэтому врачи-аллергологи прибегают к специфической иммунотерапии — то есть снижению чувствительности организма к аллергенам, явившимся причиной болезни. Это самый эффективный способ и в девяносто пяти процентах случаев приводит к полному выздоровлению. При позднем обращении работать с пациентом много сложнее — поллиноз чреват развитием других видов аллергии на предметы, окружающие нас повседневно.

Для борьбы с аллергией на цветение в современной медицине чаще всего применяют такие антигистаминные препараты, как Телфаст, Кларитин, Кларотодин, Зиртек, Терфенадин, Супрастин, Кетотифен. Это препараты общего действия, они восстанавливают иммунную систему в целом и, в частности, держат под контролем симптомы болезни в случае аллергии на цветение. Стандартная доза — одна таблетка в день. Курс лечения обычно длится 10-15 дней. В качестве препаратов местного действия можно применять спрей для носа Гистимет, Аллергодил и др. (если у вас ринит, течет из носа). В случае конъюнктивита помогут противоаллергенные капли для глаз Оптикром, Хайкром.

Эти препараты снимают внешние проявления аллергии на пыльцу — насморк, воспаление слизистой оболочки глаза.

Если вас мучают приступы удушья (как при бронхиальной астме), то таблетки здесь не помощники. Хороши бронхорасширяющие ингаляторы это Беротек, Сальбутамол, Интал плюс.

Специалисты советуют не запускать болезнь и вовремя обращаться к специалисту. Если у вас из года в год в определенный сезон насморк, конъюнктивит, вам прямая дорога к иммунологу-аллергологу, а не к рядовому терапевту. Он может не распознать симптомы аллергии и назначить неадекватное лечение. И еще один важный совет: никогда не занимайтесь самолечением. Прежде чем принимать какие-либо лекарственные препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

Сезонная аллергия, как с ней бороться?
Сезонная аллергия, как с ней бороться?