Домой Интернет С 10 июля работа интернет магазинов в Беларуси будет усложнена

С 10 июля работа интернет магазинов в Беларуси будет усложнена

203
0

С 10-го июля белорусские интернет-магазины начинают работать по-новому. Каждая интернет-точка торговли обязана предоставить покупателям возможность дистанционной оплаты за товар. Предприниматели могут выбрать один из способов оплаты на выбор – банковские пластиковые карты, через банки или почтовые отделения, наложенный платеж, мобильный банкинг, электронные деньги, система расчета АИС ”Расчет“. Владельцы интернет-магазинов могут включить сразу несколько вариантов дистанционной оплаты. Это лишь одно из правил, которое завтра обретает законную силу.

С 10-го июля начинает действовать постановление Совета министров номер 291 от 30-го марта 2012 года. Оно вносит изменения в предыдущее постановление номер 31 от 15 января 2009 года.

Согласно новому постановлению теперь на сайте магазина должна быть полная информация о продавце. В информации в обязательном порядке должна быть указана информация о регистрации магазина. Это должно быть размещено на главной странице. Дополнительной гарантией для покупателей будет то, что теперь на сайтах должен быть размещен перечень документов по оформлению товаров. Это поможет обменять или вернуть некачественный приобретенный товар. Информация о покупателе и проданном товаре теперь будет храниться два года.

Многие интернет-магазины незарегистрированные. Теперь им в обязательном порядке в Торговом реестре необходимо пройти процедуру регистрации. Если это не будет сделано, предпринимателю грозит административная ответственность по части 1 статьи 12.17 КоАП РБ. Согласно статье, грозит наказание – штраф от 2 до 10 базовых величин.

К перечню документов должна добавиться бумага с подробным описанием способов оплаты за товар и документ подтверждающий приобретение товара. Магазины должны вести электронный журнал расчетных операций.

С 10 июля работа интернет магазинов в Беларуси будет усложнена
С 10 июля работа интернет магазинов в Беларуси будет усложнена