Домой Интернет Теперь Chrome 56 предупреждает о ненадежных HTTP-сайтах

Теперь Chrome 56 предупреждает о ненадежных HTTP-сайтах

227
0

Начиная с января при заходе на некоторые HTTP-сайты, обновленный браузер Google Chrome 56 предупреждает пользователя о небезопасности такого шага.

До обновления браузера в адресной строке, при использовании защищенного соединения рядом с адресом сайта, оказывается замочек. При нажатии на него показывалось меню со сведениями об используемом соединении и о самом сайте. Что подтверждало – все данные пользователя надежно защищены. А при использовании стандартного HTTP перед URL отображалась другая иконка в виде i в кружочке. Если нажать на этот символ, то пользователь видел, что сайт использует небезопасное соединение, поэтому не рекомендуется на данном ресурсе вводить свои личные данные. В рамках обновления на сайтах, использующих незащищенный протокол, написано рядом с адресом “Ненадежный” и “Надежный” если сайт защищен и ему можно доверять.

Сначала такие уведомления будут появляться на HTTP-страницах, которые открыты в режиме инкогнито, но позже разработчики намерены добавлять такие уведомления на все посещаемые ресурсы, не гарантирующие своим пользователям максимальный уровень безопасности при передаче данных. В итоге, на незащищенные сайты будут иметь яркую красную маркировку, которую трудно будет не заметить. И их владельцам придется переходить на HTTPS. Но есть и одна тонкость, которая позволит сайту не бежать на HTTPS — если у сайта нет форм ввода, то оттянуть позорную маркировку на некоторое время получится.

Это конечно в разы увеличит защиту пользователей, если не от посещения подозрительных сайтов, то хотя бы от введения личных данных, там где ими могут воспользоваться.

Chrome Браузер
Chrome Браузер